AUVIX − поставщик иммерсивного арт-пространства LUMINAR


Автором проекта первого в России мультимедийного иммерсивного арт-пространства LUMINAR, открывшегося в Москве, стала Тата Карапетян, первый вице-президент группы компаний «Ташир».

LUMINAR располагается в южной части ВДНХ по адресу: 2-я Останкинская улица, 3 на территории многофункционального комплекса «Солнце Москвы». Арт-пространство состоит из четырех локаций общей площадью более 1000 м²: главный проекционный зал «Мир», зеркальная инсталляция «Аура», зал-купол «Сфера» и LED-тоннель «Портал».

В этом проекте иммерсивный контент выходит на новый уровень. Интерактивность, объемные 3D-иллюзии, современные цифровые технологии визуальной проекции и звука открывают новые грани мультимедийного искусства. Использование сразу нескольких форматов подачи контента дает возможность добиться полного ощущения присутствия зрителя внутри динамического сюжета. Стоит отметить, что подобного уровня проекты очень популярны во многих странах, таких как Китай, ОАЭ, Южная Корея, Франция, Германия, Великобритания и США. Однако, сочетание четырех разных форматов демонстрации шоу одновременно появится впервые в Москве.

«Мы создали уникальное арт-пространство, которое поражает с первых минут. LUMINAR стирает физические границы и формирует новую культуру взаимодействия человека с цифровой средой. Первое иммерсивное шоу «VI ОКЕАН» захватывает своей масштабностью и невероятной технической сложностью исполнения», — рассказала управляющий директор LUMINAR Карина Агаджанова.

Одной из самых важных задач проекта было выбрать максимально надежного и высокотехнологичного партнера по установке и обслуживанию проекционного оборудования. По этой причине выбор пал на компанию AUVIX – многопрофильную компанию с мировым именем, эксперта в области профессиональных мультимедийных технологий.

В ходе реализации проекта компанией решались непростые задачи по размещению проекторов в зале-куполе: из-за особенностей пространства важно было соблюсти параметры отвода тепла от проекторов. Для оптимального решения были выбраны проекторы Barco F80-Q7 с короткофокусными объективами, а также разработано уникальное дизайнерское решение для установки оборудования в специальные ниши. Кроме этого, компанией AUVIX был поставлен лазерный проектор Optoma ZH450ST для входной зоны и коммутационное оборудование Infobit.

Ирина Смирнова, руководитель отдела по развитию проектов в области культуры и науки компании AUVIX, член президиума Совета по цифровому развитию при Российском комитете Международного совета музеев (ИКОМ), отметила: «Популярность иммерсивных пространств во всем мире отражает потребность посетителей в новых не испытанных ранее ощущениях и эмоциях. Открытие LUMINAR — новой иммерсивной площадки — позволит не только погрузиться в новые миры, но и будет способствовать формированию у посетителей понимания законов построения таких инсталляций. Это не столько познание нового и осмотр экспозиции, как в музее, сколько развитие чувственного восприятия, включение в игру с пространством и эмоциями, погружение в свои ощущения».

Для разработки контента была привлечена одна из передовых компаний в сфере интерактивных медиа в мире — Sila Sveta. За 15 лет студия получила более 80 международных наград и сделала более 700 проектов.

«В LUMINAR мы сделали большую ставку на классную графику, сценарий и технический сетап — это обязательно будет иметь отклик. Важно отметить, что проект подходит под категорию edutainment — люди не только получат удовольствие от увиденного, но и узнают что-то новое для себя», — добавил сооснователь студии Sila Sveta Александр Ус.


LUMINAR

Новое мультимедийное иммерсивное пространство, общей площадью 1000 м². Москва, 2-я Останкинская ул., 3.


22.01.2024

Фотогалерея


К списку новостей


Задать вопрос

Новости компании

9.04.2024

AUVIX – технический партнер «Открытого диалога с экспертами государственных закупок» в Нижнем Новгороде

Компания AUVIX предоставила комплект оборудования и провела обучение для сотрудников стенда в демозоне.

2.04.2024

AUVIX примет участие в музейных днях на Амуре

Специалисты AUVIX проведут мастер-класс по мультимедийным технологиям в экспозиции и представят доклад по ИИ.

Все Новости компании


Вход для дилеров

Логин
Пароль

Запросить условия сотрудничества

Заполните и отправьте форму запроса и наш специалист обязательно свяжется с Вами для уточнения деталей.