Кейс: проекторы Barco освещают статую Веры в Индии


В индийском городе Натхдвара в западном штате Раджастхан открылась для посещений статуя Веры. Монумент представляет собой выполненную в бронзе сидящую фигуру индуисткого божества Шивы с ритуальным трезубцем. Высота статуи превышает 106 метров (351 футов), что делает ее одним из высочайших изваяний в мире и самым высоким рукотворным воплощением Бога Шивы. Внутри статуи расположен выставочный зал и смотровые площадки. Памятник окружает развитая инфраструктура для посетителей. На площади 16 акров (около 6,5 га) размещены сады, водоем, музыкальные фонтаны, амфитеатр, фуд-корт, магазины ремесленных изделий и детский парк развлечений.

Уникальным украшением всего комплекса является мэппинг-шоу – цветная 3D-проекция на фигуру Шивы. Яркие краски и замысловатые визуальные эффекты наполняют огромную конструкцию духовной аурой и производят неизгладимое впечатление на посетителей.

Задача оказалась непростой – фигура божества имеет сложные контуры, от согнутой в колене левой ноги создаются многочисленные теневые зоны, а, кроме того, дополнительную сложность вносит бронзовый цвет.

Для создания мэппинга было необходимо свести проекции контента 4К с 24 проекторов, которые должны были находиться на расстоянии 250 метров. Также требовались профессиональные компетенции по настройке яркости, контрастности и цветопередаче, постинсталляционное обслуживание и оперативное предоставление запчастей.

Для реализации этого проекта была привлечена компания Barco. Специалисты Barco предложили профессиональные 4K-проекторы как для наружного использования – проекционного мэппинга, так и для создания иммерсивной проекции внутри статуи.

Всего используются 24 проектора Barco UDX-4K40 с яркостью 40 000 люмен каждый. Двадцать два проектора были установлены на двух башнях (по 11 на каждой) с регулируемой температурой и влажностью, расположенных по обе стороны парка и светящие на статую под углом. Еще 2 проектора инсталлировали внутри согнутой ноги статуи, чтобы осветить скрытый живот фигуры и заметную область тени. Компактный размер корпуса проекторов позволил это сделать без труда.

Благодаря дальнофокусным объективам Barco с проекционным отношением 11:1 удалось установить эти проекторы в самой дальней точке парка. Кроме того, использование проекторов UDX-4K40 позволило достичь наивысшей градации белого и достичь максимальной контрастности, а также получить равномерное распределение яркости (на уровне 95%) по всей поверхности проекции. Реализованная в UDX-4K40 технология внутренней обработки сигнала Barco Single Step Processing (SSP) обеспечивает преобразование сигналов 4K с минимальной задержкой и создает правильную геометрию изображения.

Таким образом, мэппинг с помощью проекторов Barco увеличил и без того высокий интерес посетителей к статуе Веры. В будние дни памятник посещают свыше 3500 человек, а в выходные – около 4500.

В дальнейшем планируется инсталляция 65 проекторов с яркостью 11 000 лм − G62-W11 − во внутреннем музее.

Ключевые преимущества сотрудничества с компанией Barco в проекте:

  • проекторы с высокой яркостью и разрешением 4K;
  • лучшие оттенки белого и самая насыщенная цветовая гамма;
  • объективы с самым длинным фокусным расстоянием;
  • оперативная техническая поддержка на месте.

Использованное оборудование:

Проекторы Barco UDX-4K40 и Barco G62-W11 доступны для заказа в AUVIX.

25.10.2023


К списку новостей


Задать вопрос

Новости компании

9.04.2024

AUVIX – технический партнер «Открытого диалога с экспертами государственных закупок» в Нижнем Новгороде

Компания AUVIX предоставила комплект оборудования и провела обучение для сотрудников стенда в демозоне.

2.04.2024

AUVIX примет участие в музейных днях на Амуре

Специалисты AUVIX проведут мастер-класс по мультимедийным технологиям в экспозиции и представят доклад по ИИ.

Все Новости компании


Вход для дилеров

Логин
Пароль

Запросить условия сотрудничества

Заполните и отправьте форму запроса и наш специалист обязательно свяжется с Вами для уточнения деталей.